局长信箱
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

四不像411477铁信2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

四不像411477铁信3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

四不像411477铁信4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
主题:农村耕地地理保护补贴,农户承包地栽植树木符合补贴范围吗?   姓名:杨正  时间:2019-08-01 07:49:17
尊敬的程局长:您好! 我想咨询一下在农户在承包地栽植风景树跟果树属于耕地地理保护补贴范围之内吗?继续领取耕地地理保护补贴合法合规吗?
管理员回复:

杨正同志:

        您好!您在局长信箱里咨询农村耕地地力保护补贴,农户承包地栽植树木符合补贴范围吗收悉,现回复如下:

四川省农业农村厅、四川省财政厅《关于进一步做好耕地地力保护补贴工作的通知》(川农201816号)规定:二、进一步明确补贴范围:(二)国家已颁发林权证的林地和已享受退耕还林(草)补贴的土地,不享受耕地地力保护补贴。(三)耕地地力保护补贴主要目的是落实藏粮于地战略,保护和提升粮食生产能力,种植药材、花卉、苗木等的耕地,种植果树、茶树和林木且耕作层未破坏的耕地,只要属于耕地的范畴,无论是耕种粮食作物还是经济作物,均可申领补贴。对耕作层被破坏、地力受影响且短时间内难以恢复的耕地,如挖塘养殖(稻鱼综合种养除外)和用于畜禽养殖、水产养殖的设施农业等,在恢复耕种达到地力保护标准以前不能申领补贴,地力恢复达标后可申领补贴。

农户承包地栽植树木是否符合补贴范围需要结合实际情况,具体请咨询当地请咨询当地区县农业农村局认定。巴州:5224076;恩阳:3369733;南江:8222517;通江:7213353;平昌:6222648

                                                                                                                                  四不像411477铁信

                                                                   201989

主题:电鱼   姓名:李海  时间:2019-04-03 15:16:49
三江三角潭有很多用电捕鱼的。电工都是晚上六点出来,以前河里很多鱼,现在很少了。据我观察,很多鱼春季都会到三角潭附近产卵,电鱼会导致鱼不产卵,望有关部门彻查
管理员回复:

原回复来自恩阳区农业农村局:

李先生

    你好!你所反映的三角潭河段有非法电鱼情况已收息。我局高度重视,立即指派水产渔政局执法人员在4月10日、11日、12日调查在该河段垂钓人及渔民,未发现电鱼行为。水产渔政局当即指派当地护渔员鲜正普,从4月12日起监督近期在该河段垂钓人及可疑人员,有可疑行为及时报告。我局将对该河段严格监督检查。感谢李先生对我单位的工作支持,欢迎继续监督举报违法行为。

    举报电话:13981696232

四不像411477铁信    

                                                                                                         巴中市恩阳区水产渔政局

                                                                                          2019年4月12日

主题:关于如何有效盘活当地农房等闲置资源、助力乡村振兴的建议   姓名:邓珍...  时间:2019-03-04 16:05:52
您好!

我想针对怎么去帮农民朋友盘活家里闲置的农房农地资源、增加财产性收入做一份汇报。

党的十九大提出实施“乡村振兴战略”。2018年中央一号文件明确提出,完善农民闲置宅基地和闲置农房政策,探索宅基地“三权分置”。

2019年的一号文件再次强调,全面推开农村土地征收制度改革和农村集体经营性建设用地入市改革,加快建立城乡统一的建设用地市场;加快推进宅基地使用权确权登记颁证工作。

在有效盘活农村闲置资源,专业运营助力乡村振兴方面,需要一些互联网运营商来协助政府,尽早完成国家的导向性要求。

简单来说,乡村振兴互联网运营商可以:帮政府盘清家底,专业团队采集闲置资源数据;借助互联网平台,资源信息标准化、网络平台化;多维度全体系化,定向营销吸引市民“下乡”;替政府招商运营,快速链接城乡资本与资源。

在此方面,附件中的平台在推进武汉等地政府的乡村振兴方面已经作出了一些成绩。希望政府可以进一步阅读我提供的这份《乡村振兴互联网运营白皮书——利用互联网平台有效盘活农房等闲置资源的探索研究》,助力当地乡村振兴!

希望政府可以咨询采纳!谢谢!
管理员回复:

邓珍芝:

    你好!非常感谢你对巴中市关于有效盘活农房等闲置资源、助推乡村振兴的建议。因我市农房等闲置资源的管理、宅基地管理、集体经营性建设用地的管理职能职责属于巴中市自然资源和规划局,建议你咨询巴中市自然资源和规划局法规科,联系电话:0827-5188975。

 

                                                                                         四不像411477铁信

                                                                                            2019年3月8日

主题:2019年春节过后能带腊肉出省吗?   姓名:杨阳  时间:2019-01-04 16:57:18
您好!请问下2019年春节过后能带腊肉出省吗?谢谢!
管理员回复:

杨阳:

    你好!按照《四川省非洲猪瘟防控调运规定(2019年1月22日更新)要求,“生猪产品在输入地所在省调运规定允许范围内的可调出”!

                                                                                                                                                                            2019年1月22日

四不像411477铁信     


主题:关于巴中是否出现疑似非洲猪瘟   姓名:胡娟  时间:2018-12-12 06:18:10
今天在微信群里收到一个你局发出的关于巴中出现疑似非洲瘟猪的函,请问是否属实。
管理员回复:

你好!根据农业农村部发布消息,已核实非洲猪瘟疫情,2018年12月13日

1 2 3 4 5 下一页尾页

回到顶部

站点地图